<wbr id="3ziz4"></wbr>

    <em id="3ziz4"></em>

        <wbr id="3ziz4"></wbr><em id="3ziz4"></em>

        产品中心 > 对乙酰氨基酚片 > 对乙酰氨基酚片

        对乙酰氨基酚片

        用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

        【药品名称】

        通用名称:对乙酰氨基酚片

        英文名称:Paracetamol Tablets

        汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian

        【成       份】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:玉米淀粉、低取代羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

        【性       状】本品为白色片。

        【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

        【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

        【规       格】0.5

        【用法用量】口服。612岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

        【不良反应】1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。

        2.长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

        【禁       忌】1.严重肝肾功能不全者禁用。

                             2.对本品过敏者禁用。

        【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

        2.对阿司匹林过敏者慎用。
        3.
        不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

        4.肝肾功能不全者慎用。

        5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

        6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

        7.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

        8.本品性状发生改变时禁止使用。

        9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

        10.儿童必须在成人监护下使用。

        11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

        12.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

        13.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异?;虺鱿秩矸α?、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。

        14.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

        【药物相互作用】

        1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

        2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

        3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

        【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

        【贮       藏】密封保存。

        【包       装】

        PE膜包装。2/袋。 

        药用PTP铝箔、PVC硬片泡罩包装,12/板。2×12//盒。

        【有 效 期】36个月

        【执行标准】《中国药典》2015年版二部

        【批准文号】国药准字H21021110


        姓名
        电话号码
        电子邮箱
        公司名称
        地址
        留言*
         
        验证码
        提交
        上一个: 妇科止血灵
        下一个: 布洛芬胶囊
        亚洲综合小说区图片区,无码人妻丰满熟妇啪啪,人人做人人爽人人爱,高潮动态图啪啪吃奶图动态